Уход за пятками

Уверенная в себе женщина всегда выглядит хорошо с головы до пяток. Причем в буквальном смысле. Огрубевшая кожа, желтизна, трещины на пятках не придают красоты и очарования даже самой прекрасной даме. Плюс ко всему, болезненные ощущения, которые вызывает сухость и трещины, влияют на общее физическое и психологическое состояние женщины. Поэтому, так важно следить за здоровьем своих ног, проводить профилактику и восстанавливающие процедуры по уходу за кожей пяток.

УХОД ЗА ПЯТКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

К сожалению, не каждая женщина может позволить себе регулярное посещение салонов красоты, чтобы избавиться от ороговевшей кожи на пятках. Там профессиональные мастера быстро и безболезненно восстанавливают красоту ног.

Но есть проверенные способы, благодаря которым в домашних условиях любая дама сможет ухаживать за собой.

Самое важное правило – не срезать огрубевшую кожу острым лезвием или другим предметом. Есть высокая вероятность пораниться, занести инфекцию. К тому же, на местах среза быстро появляется новый слой, который будет грубее и толще предыдущего.

Лучшим способом ухода за пятками в домашних условиях являются горячие ванночки. Рецептов существует большое количество. На основе масел, соды, меда, морской соли или трав. Каждый желающий может подобрать любимые компоненты.

Например, такой вариант.

В таз с горячей водой помещается стакан горячего молока, стакан мыльного раствора, 3-4 столовых ложки поваренной или морской соли. Все перемешивается. Пятки необходимо держать в такой ванне около 30-40 минут, не меньше. Затем очень аккуратно мелкозернистой пемзой или специальной щеточкой аккуратно нужно счистить распаренную кожу. После водных процедур смазать пятки питательным кремом, и надеть носочки из хлопка на всю ночь. При регулярном проведении этих процедур, кожа на пятках долгое время будет оставаться ухоженной и мягкой.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ С КОЖЕЙ НА ПЯТКАХ

Чтобы говорить о качественном уходе за кожей на пятках, необходимо правильно установить причины возникновения проблем. А их может быть несколько:

1. Несоблюдение правил гигиены. Ухаживать за ногами нужно постоянно. В жаркое и холодное время года, когда организм подвергается большому стрессу, кожа на пятках нуждается в постоянной защите. Летом, по возможности, нужно мыть ступни с мылом после каждого похода на улицу, чтобы удалить пот, пыль и грязь. Весной и осенью промокшие ноги необходимо вытирать насухо, не ходить долго в сырой обуви. Зимой обязательны теплые ванночки, чтобы согреть ноги после улицы.

2. Не соблюдение законов педикюра. При выполнении педикюра в салоне или домашних условиях необходим комплексный подход. Не достаточно просто нанести лак и затейливый узор на поверхность ногтей.

3. Ношение неудобной обуви. Одна из важных причин. Формируется плоскостопие, кожа огрубевает в местах частого трения, нарастают мозоли, шипиги.

4. Колготы и носки из синтетических материалов. Нужно стараться, как можно меньше носить вещи из ненатуральных материалов. Ноги потеют и преют, создается идеальная среда для размножения бактерий. Как результат – неприятный запах, грибок, зуд, шелушение.

5. Заболевания. Многие заболевания являются причиной появления шелушения пяток, трещин. Это может быть и авитаминоз, и проблемы со щитовидной железой. В этом случае лечить нужно в первую очередь основное заболевание.

6. Длительное стояние на ногах или пешие прогулки. После длительных пребываний на ногах, обязательно нужно дать им отдохнуть. Это способствует лучшей циркуляции крови, препятствует застою крови.

СЕКРЕТЫ ОТШЕЛУШИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

УХОД ЗА НОГАМИ

Среди большого количества модных приспособлений по уходу за кожей пяток можно выделить несколько. Это пемза, специальные пилки на бумажной основе, скрабы и пилинги. С их помощью можно провести пилинг кожи, не оцарапав ее, сделать кожу мягкой и ухоженной.

СОДОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГ

Следует помнить, что нельзя злоупотреблять содой, так как это может привести к обезвоживанию, и появлению неприятных ощущений.

Непосредственный рецепт ванночки:

• на 5 литров воды нужно 3 столовых ложки соды. Процедуру стоит ограничить 10-15 минутами. Через неделю кожа будет выглядеть заметно лучше, приобретет здоровый вид. По окончании процедуры необходимо сделать массаж ног, намазать питательным кремом и надеть хлопковые носочки.

• Добавив эфирного масла в ванночку, можно получить расслабляющий эффект. Если принимать такую ванну довольно часто, то можно избавиться от потливости ног.

ГЛИЦЕРИН

Средство, которое отлично борется с трещинами на пятках, делая кожу гладкой и розовой. Рецепт лосьона для пяток очень прост. На один пузырек глицерина приходится половина пузырька яблочного уксуса. Именно яблочного. Получившимся раствором обрабатывают пятки каждый вечер. Ноги будут выглядеть после таких процедур здоровыми и ухоженными.

ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ КОЖИ ПЯТОК

Существуют моменты, когда нужно привести пятки в порядок очень быстро. Нет времени на ванночки, скрабы, долгие процедуры. На помощь женщинам приходят средства быстрого восстановления.

1. Крем для депиляции. Его наносят на кожу пяток не более чем на 25 минут. Затем смывают и счищают размякшую кожу пемзой или специальной пилкой. Ополаскивают ноги теплой водой. После этого пятки смазывают питательным кремом.

2. В таз с горячей водой насыпают крупную соль (можно морскую). Выдерживают ноги в таком растворе около 5-7 минут. Затем добавляют раствор перекиси водорода. Держат ноги еще около пяти минут. Побелевшую кожу счищают пемзой и шлифуют пилочкой для ног. Смывают теплой водой и смазывают кремом.

Но они относятся к радикальным методам, прибегать к которым стоит крайне редко. Последствия могут быть очень печальными. Коже на пятках можно нанести непоправимый вред.

Ежедневный уход за кожей пяток – залог их здоровья и красоты. Ухоженные пятки важны не меньше, чем красивые руки или здоровые волосы. Регулярные процедуры помогут восстановить кожу пяток и поддерживать ее на должном уровне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Iqelectro.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: