Медовая маска для волос

Человечество знакомо с мёдом издревле! Мёд был сытной едой и лекарством от хворей. Сегодня же мы поговорим об общеукрепляющих свойствах этого продукта – источнике минералов, витаминов и аминокислот, которые можно и нужно использовать в качестве домашней косметики для волос.

Не смотря на современные тенденции моды, диктующие короткие и средней длины стрижки, роскошь длинных женских волос всегда была нежной слабостью и предметом восхищения сильного пола. Однако красивые сильные волосы не всегда дар природы. Чаще это плод регулярного правильного ухода. Самые заметные результаты в процессе ухаживания за кожей головы и волосами, как правило, дают натуральные вещества. Мёд – одно из них!

Его способность питать и увлажнять структуру волоса от основания до кончиков используется в составах разнообразных не только профилактических, но и лечебных масок. Мёд в процедурах по уходу может выступать как самостоятельным продуктом, так и в качестве ингредиента, дополняющего и усиливающего действие укрепляющего состава.

МЕДОВЫЕ МАСКИ И ИХ ДЕЙСТВИЕ НА СТРУКТУРУ ВОЛОС

Человеческие волосы обладают прекрасной гигроскопичностью, то есть быстро и хорошо впитывают масла и жидкости. Мёд, в силу своего органического происхождения, имеет отличную способность проникать и впитываться. Именно поэтому результаты использования этого здорового продукта не заставляют себя долго ждать, действуя в нескольких направлениях сразу:

• фруктоза в его составе работает на питание и восстановление корней и волоса по всей длине;

• глюкоза разглаживает;

• рибофлавин способствует увлажнению волос и нормализации выработки кожного жира;

• аскорбиновая кислота улучшает микроциркуляцию крови и способствует усвоению кальция и калия, которые также содержит мёд, что восстанавливает структуру и препятствует выпадению волос.

Итак, подытожим! Медовые маски предупреждают выпадение, способствуют росту, разглаживают и улучшают внешний вид волос. Волосы приобретают в результате лечения блеск и эластичность.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И НАСЛАЖДЕНИЕ

Приготовление домашней косметики на основе мёда не требует больших материальных затрат и физических усилий. Эту процедуру можно превратить в эстетическое наслаждение, учитывая красоту и аромат этого чудесного продукта янтарного цвета.

С ним можно смешивать фрукты, овощи, дрожжи, кисломолочные продукты, лук, чеснок и даже небольшое количество алкогольных напитков. Однако следует помнить, что мёд при нагреве до высоких температур теряет свой благородный химический состав и превращается просто в сладкую карамель, обладающую больше физическими свойствами: липкостью, тягучестью и т.д.

Поэтому допустим лишь его подогрев на водяной бане до момента начала плавления.

Не будет лишним знать, что:

1. людям, страдающим аллергией, подобранный рецепт и приготовленную массу лучше протестировать перед применением, нанеся её на сгиб локтя на некоторое время;

2. приготовленный состав следует наносить исключительно на чисто вымытые и подсушенные волосы, начиная с кожи головы, распределяя маску по всей длине волос;

3. действие любой маски усиливается теплом, поэтому очень пригодится лоскут целлофана, чтобы обернуть голову, и поверх — старая шерстяная шапочка, также хорошо приурочить процедуру укрепления или лечения волос к принятию ванны или посещению сауны,

4. когда открываются все поры;

5. маски, включающие в свой состав раздражающие (стимулирующие кровообращение) продукты: перец, горчицу, лук, соль нет необходимости держать более получаса;

6. ингредиенты, обладающие острым запахом, хорошо нейтрализует ополаскивание простым водным раствором с добавлением уксусной кислоты (2-3 ст. л. на литр);

7. все продукты, используемые в приготовлении масок должны быть качественными и свежими;

8. закрепить эффект от медовой маски поможет полоскание травяным отваром;

9. общий курс мёдотерапии – не меньше 10 масок, три раза в неделю;

10. снимаются все маски на меду при помощи шампуней.

МЁД В МАСКАХ

Для достижения желаемого эффекта медовые маски носят в течение часа, кроме получасовых, упомянутых выше.

МАСКА НА МЕДОВОЙ ОСНОВЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ ЯЙЦА ПИТАЕТ И УВЛАЖНЯЕТ

• растопим на водяной бане 2 ст. ложки мёда до температуры 36,6 – 40 градусов;

• взобьём 1 яйцо до однородной консистенции и добавим 1 ст. ложку масла оливы;

• смешаем все вместе и нанесём сначала на кожу головы, затем распределим равномерно по всей длине волос. Держим один час и смываем негорячей водой, чтоб яйцо не схватилось, и не появилась проблема убрать его с волос.

МАСКА НА МЕДОВОЙ ОСНОВЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ КОРИЦЫ АКТИВИЗИРУЕТ РОСТ ВОЛОС

• греем одну ст. ложку корицы с любым маслом растительного происхождения на водяной бане около 15 минут, чтобы распустить корицу;

• масло с корицей должно остыть до температуры тела;

• смешаем масло с 1 ст. ложкой подогретого на водяной бане мёда;

• наносим маску на кожу головы и волосы, держим один час и тщательно промываем волосы.

МАСКА НА МЕДОВОЙ ОСНОВЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ ДРОЖЖЕЙ ДЛЯ ОСЛАБЛЕННЫХ ВОЛОС

• разведём 2 ст. ложки живых (не сухих!) дрожжей небольшим количеством теплого молока до консистенции густой сметаны;

• добавим ст. ложку мёда и оставим в тёплом сухом месте на полчаса;

• по истечении получаса маска готова к нанесению знакомым способом на волосы;

• носить её можно около часа, а можно даже оставить на всю ночь.

МАСКА НА МЕДОВОЙ ОСНОВЕ С ДОБАВЛЕНИЕМ ГОРЧИЦЫ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОСЯНЫХ ЛУКОВИЦ

• разведём горчичный порошок тёплой водой до состояния пасты; (если кожа склонна к раздражению, воду можно заменить молоком или кефиром)

• добавим в готовую пасту 1 ч. ложку разогретого водяной баней мёда и 1 яичный желток;

• получившуюся массу втираем в кожу головы;

• волосы тщательно смазываем любым маслом природного происхождения;

• заворачиваем голову в лоскут целлофана, утепляем шапочкой и носим 30 минут;

• тщательно смываем массу шампунем.

Используя целебные свойства мёда как основу, можно составлять рецепты с любыми ингредиентами, которые снабдят ваши волосы дополнительными полезными веществами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Iqelectro.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: