Конфликт с законом на отдыхе. Что делать?

В неприятную ситуацию на отдыхе может попасть каждый. Что делать, если вас задержала полиция за границей?

Покупая туристический тур, мы искренне радуемся предстоящему отпуску. Строим планы: что посмотреть, куда сходить, что купить. Настрой самый благодушный. В этот момент мало кто задумывается о возможных неприятностях, которые могут поджидать за пределами родины. Собирая необходимые документы, редкий турист проверит наличие маленькой памятки с телефонами и адресом консульства Украины в стране, куда намерены отправиться.

Аксиома. При пересечении границы любой страны, вы ОБЯЗАНЫ подчиняться ее законам и неукоснительно их соблюдать.

Что делать, если конфликт с представителями закона все — таки возник? Прежде всего, необходимо помнить, что в данной ситуации вы можете рассчитывать только на собственные силы. Уповать на помощь турфирмы или местных властей — занятие практически бесполезное. Именно поэтому, вы должны четко знать, куда можно обратиться за поддержкой.

Если вас задержала полиция, не важно, по какой причине, требуйте встречи с сотрудником консульства Украины. Тут и пригодится памятка с его координатами. Ведь полицейские могут сослаться на незнание требуемого номера телефона.

Уточнение. Обращаться следует именно в консульство, но никак не посольство. Только консульство занимается гражданскими делами. Тут вам окажут поддержку при утрате паспорта, задержании, в случае нападения, ДТП, стихийного бедствия. Однако при возникновении трений с турфирмой, проблем с заселением в отель, оплаты счетов от врача или юриста — решайте проблемы сами. Консульство такими вопросами не занимается.

При аресте или задержании, уведомив о случившемся консульство, спокойно ожидайте приезда сотрудника. В этот период ни в коем случае не подписывайте никаких бумаг — пользуясь вашим стрессовым состоянием, вполне могут подсунуть «чистосердечное» признание, а по законам некоторых государств эти показания составят основу обвинения. Не спорьте с полицией, не оказывайте сопротивления, кроме фразы «Мне необходимо связаться с консульством» не говорите ничего. И уж точно, не пытайтесь решить вопрос «миром» — предлагая в качестве компенсации некоторую денежную сумму. Такие действия могут очень сильно усложнить положение.

Глупо надеяться, что с приездом представителя консульства все проблемы «рассосутся» сами собой. Сотрудник не может заставить местные власти немедленно вас освободить. Он может только проверить, не нарушались ли ваши права, составить ходатайство об уменьшении наказания, связаться с вашими родственниками, держать на контроле ведение дела. И это все. Меру наказания будут определять все — таки местные власти.

Если возникший конфликт достаточно серьезный может потребоваться адвокат. Только не надо соглашаться на «своего» адвоката, предложенного в полицейском участке. При необходимости адвоката вам порекомендует сотрудник консульства или турфирма.

До консультации с адвокатом, не делайте никаких заявлений и не соглашайтесь ни на какие тесты. Исключение может составить тест на алкоголь. Отказ от него приравнивается к положительным результатам.

Не рассчитывайте, что юрист будет работать за «спасибо». Услуги адвоката за границей обойдутся в сумму от 3 до 5 тысяч евро.

Как избежать таких неприятностей? Разумеется, не нарушать закон. Однако иногда обстоятельства сильнее нас и в возникающих конфликтах туристы не виноваты. Чтобы обезопасить себя, покупая тур, приобретите не только медицинскую, но и юридическую страховку. Стоит она не дорого и вы будете твердо знать, что вас не оставят без помощи, помогут разобраться в чужом законодательстве, возместят потраченные на юридическую поддержку деньги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Iqelectro.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: